Адрес: 344029, г. Ростов-на-Дону,
проспект Сельмаш, 20/51
т.: (863)227-90-27, (863)227-90-12
Статья "У нас нет цивилизованного рынка сбыта..." в журнале "Деловой крестьянин", N6 июнь 2006 г.
увеличить

ООО "Руслан" - известная и крупная строительная фирма. Ее учредитель и владелец А.Я.БАТАЖЕВ - гость "Делового крестьянина".

- Адам Ясаевич, "Руслан", пожалуй, единственная строительная компания в области, которая занимается еще и сельхозпроизводством, имеет непрофильные активы. Почему вы пошли на село?
- В 1997 году мне предложили вдруг выкупить свинокомплекс в Усть-Донецком районе, который "дышал на ладан". Я отказался. А когда второй раз настойчиво предложили, решил все-таки поехать посмотреть. И не доезжая до объекта, понял: куплю. Местность там просто бесподобная. Удивительной красоты природа!
- Разделяю восторг, приходилось там бывать... С первым хозяйством понятно. Но вы пошли дальше - взяли второе хозяйство в другом районе...
- Я сам деревенский, родом из Пригородного района Северной Осетии. С шести лет до 19-ти жил на селе. Я как бы возвращался к истокам... А дальше, когда начал вникать, это дело стало нравиться больше и больше. Азарт пошел.
- Много пришлось вложить средств?
- За сельхозпредприятие "Крымское", где я купил свинокомплекс, выплатил долг - два миллиона рублей в ценах 1997 года. А за "Новоцимлянское" погасил 53 миллиона долга. Общие вложения в оба хозяйства за эти годы составили около 100 миллионов рублей. Но эти затраты уже окупились благодаря рентабельной работе. Единственный убыточный год - 2005. Даром, что урожай собрали хороший - 35 центнеров зерновых, 18 центнеров подсолнечника, 45 тонн сена (три укоса) с гектара. Сельское хозяйство - это сфера крайне рискованного вложения капитала.
- Зато быстрая оборачиваемость вложенных средств.
- Да, в течение сезона получаешь результат своей деятельности. Но с другой стороны - не все от тебя зависит.
- Раньше крестьянин только на небо поглядывал с опаской. А теперь еще и рынок стал непредсказуемым фактором. В прошлом году - великолепный урожай, а экономика на нуле.
- Что касается экономики, то тут, конечно, явный парадокс. Для производителей гораздо выгоднее, чтобы урожая не хватало - тогда цена поднимается, и мы все равно выиграем на высокой стоимости продукции. В прошлом году до смешного упали цены - 1,3-1,4 рубля за кило фуражного зерна, 4 рубля за кило подсолнечника.
- Тем не менее в этом году область опять насеяла более миллиона гектаров подсолнечника.
- Не знаю, как область, а мы в этом году посевы подсолнечника уменьшили в два раза.
- Что так? Ведь самая дорогая, рентабельная культура...
- Необходимо соблюдать севооборот. У нас количество земли не позволяет выдерживать семилетний разрыв посева подсолнечника на одном и том же поле. Мы сеем через пять лет. Стараемся восстановить плодородие, работаем всегда с удобрениями. И потом, рентабельность все-таки заключается не в самом количестве произведенной продукции, а в отсутствии этого количества.
- Поясните...
- В прошлом году почему была такая демпинговая цена на подсолнечник? Крупные холдинги, которые используют это сырье, сговорились между собой. Ходят слухи, что они пролоббировали свои интересы и в Москве, чтобы минсельхоз ввел на вывоз подсолнечника 20-процентную таможенную пошлину. И соответственно дали "возможность" нашему внутреннему рынку рухнуть. И на этом скупили весь урожай практически по себестоимости. Производители оказались не у дел. Когда же холдинги будут знать, что их потребности рынок не может удовлетворить, тогда они будут драться за каждую тонну подсолнечника. И цена тогда будет реальной. В прошлом году стоимость подсолнечника упала почти в два раза по сравнению с 2004 годом, а цена на подсолнечное масло осталась та же самая - вот и вся их арифметика.
- Как инвестор решает кадровый вопрос?
- Управленцев пришлось поменять, причем в "Крымском" не один раз. А вот специалисты остались прежние. Опытные, грамотные кадры, оснований не доверять не было. Правда, порой они боятся брать ответственность на себя. Но когда кто-то решение принимает, они готовы его исполнять быстро и добротно. В целом управленческий аппарат в хозяйствах на хорошем уровне, вот только добавить бы им сегодня немного коммерческой жилки...
- А рядовые работники?
- Тут проблема. Приведу пример по Усть-Донецкому району. Когда я пришел, там было достаточное количество работающих. Потом народ потянулся в Москву, в основном, на стройки. Они переквалифицировались, получают там приличную зарплату. Уезжает мужское население. На нашей стороне оказались их жены - мужья разводятся, заводят новые семьи в столице. Жены категорически против их отъезда, это нам на руку. В Цимле другое - большое количество людей нашего хозяйства кормятся с воды, могут за неделю заработать на машину.
- А что вы им предлагаете?
- В прошлом году выдали 4000 тонн зерна и 800 тонн подсолнечника натуроплаты, средняя зарплата составляет 4,5-5 тысяч рублей. Проблема остается...
- Вот типичная ситуация: хозяйство разваливается, долги растут. Приходит инвестор со стороны, и дело налаживается. Значит, главное - деньги? "Влил" - и вся недолга...
- Деньги, конечно, нужны. Но вопрос большой, многослойный. Скажу так: у коровы не может быть несколько хозяек. А в колхозах это мы и наблюдаем. Должен быть один хозяин. И другое. До моего прихода в "Новоцимлянском" собрали 22 тысячи тонн зерновых. Не мог понять, почему у них при этом такой убыток. Начал анализировать. Там работали 400 человек, людям выдавали натуроплаты по 30 тонн зерна. Это нереальная, разрушительная цифра для экономики. Второе - заключали под урожай договора на покупку в долг солярки, запчастей и т. д. и обещали отдавать поставщикам зерно по 60-80 копеек, подсолнечник - по 1,8-2 рубля за кило. Разве можно продавать продукцию в два раза ниже себестоимости?
- Руководство "химичило"?
- Вполне возможно. Но и люди сами шантажировали председателя: не выдашь такое-то количество зерна - мы тебя переизберем. Когда это коллективное хозяйство, и есть возможности на собрании проголосовать, всегда найдутся люди, которые пытаются играть в свою игру.
- Что вам уже удалось изменить?
- За это время производство зерновых увеличилось в 2,5 раза. Выросла отдача гектара. Восстановлено свиноводство, увеличилось поголовье КРС. Обновлен почти весь комбайновый и тракторный парк. Поставили новый ЗАВ, восстановили колбасный цех, пекарню, расширили торговую сеть. Для поддержки населения выделили 400 тысяч рублей на газификацию. Мы единственные в Цимлянском районе, кто своевременно выплачивает зарплату. Сохранилось все, что было на момент прихода. Кардинально изменилось отношение людей к нам как к инвестору - они уже боятся, что мы можем уйти. И эта угроза заставляет их относиться к своей работе достаточно ответственно.
Но я бы не стал идеализировать ситуацию. Скажу как предприниматель - я боюсь вкладывать большие средства в сельское хозяйство.
- Почему?
- У нас сложились непростые отношения с главой Цимлянского района. Не вдаваясь в детали, отмечу только, что вся его политика четко разграничивает хозяйства на "своих" и "чужих". Это вредит делу, у многих предприятий положение ухудшилось.
- То есть вы боитесь...
- ...Политических рисков. Мне нет необходимости- заискивать перед местными властями. Я сам целиком и полностью финансирую свои хозяйства. Поэтому с меня им требовать тяжело. Я самостоятельная фигура, а такое не всегда приветствуется. Наоборот - раздражает.
- Без инвестора село будет развиваться?
- При той ценовой политике, которая сегодня сложилась, инвесторы, пришедшие на село, мне кажется, скоро также благополучно и уйдут. Сельское хозяйство - достаточно денежно-емкое производство. Чтобы развивать его, надо покупать технику, строить новые коровники и т. д. А у нас нет цивилизованного рынка сбыта, который бы помогал нам развиваться. Мы не можем реализовать свою продукцию за нормальную цену. Конечно, я останусь. Просто так взять и бросить землю нельзя. Но капиталовложения по объективным причинам существенно уменьшатся.

Василий БРУСЕНСКИЙ


Сайт депутата ЗСРО Батажева Адама ГАРАНТ О компании | Новости | Проекты / Объекты | Проектная декларация | Подразделения | Фотоальбом | Услуги | Поиск по сайту | ЖК "Крылья Ростова" | Ссылки
ООО фирма "Руслан" © 2007
Создание сайта – АртМедиаХолдинг